Foto Café en el restaurante D. Baco

Periodo 2009-2006

Esta exposición de dibujos que bien podría titularse "dibujos al cobijo de la mesa camilla" nos muestra una serie de apuntes que suponen una vuelta a lo que fueron sus orígenes, algo que seguramente el autor nunca habría imaginado. Desde su última exposición, coincidente con la presentación del libro "Pájaros en mi cabeza", Miguel Ángel ha reposado su creatividad y su actividad se ha serenado, quizá de forma forzada. Esperando las musas de la vanguardia, sentado junto a su caballete y al cobijo de las faldas de la mesa camilla, desempolvando aquellos lápices conté, los carboncillos, los tinteros de tinta china junto a las plumillas, se encuentra inmerso en un quehacer que lo mantiene activo durante más de veinte meses y recupera aquel oficio, casi olvidado, del joven dibujante entusiasta que se empeña en cada trazo, con el que interpreta el modelo, en dibujar la personalidad de sí mismo al igual que hiciera con la pintura o la fotografía.

"…Me he recuperado a mí mismo, he vuelto a nacer y me sigo estremeciendo ante las delicadas líneas que dibujan esa bella silueta y ante esos trazos vigorosos que marcan las tensiones de un claroscuro o de un contorno dinámico del modelo en movimiento…"

El reconocimiento de esta labor, que puede parecer a ojos del profano una mirada al pasado, significa para este artista una etapa más de sus inagotables rupturas con lo estéticamente correcto:

"Es un placer hacer en cada momento de mi vida artística exactamente lo que me piden el pincel y el corazón. Es ésta una actividad que depende exclusivamente de mí, la mantengo viva gracias a esa independencia que no te permiten otras actividades. Así que, no se trata de un paso atrás, ni siquiera para tomar impulso para retomar con posterioridad una vanguardia ajena a mí en este preciso momento".

La labor de un pintor es ser honesto con él mismo para que su obra goce de la credibilidad que el visitante a una exposición capta al instante si además va acompañada de calidad y M.A.A. lo ha sido desde sus comienzos y ha acostumbrado a su público a esas inesperadas rupturas con cada una de las muestras con las que el observador se identificaba y tenía que partir de nuevo "de cero" para reinterpretar y comulgar con la nueva creación propuesta.

Disfrutad, pues, de esta antigua y a la vez nueva faceta con la que vuelve a sorprendernos gratamente y retomemos junto a él la placentera sensación de la caricia entintada sobre un papel Fabriano en el que se dibuja el buen hacer y buen gusto de un artista que, afortunadamente, se debe así mismo y a su compromiso con la obra bien elaborada y profundamente sentida.

Exposiciones

subir
Foto de
"Dibujos al cobijo de una mesa camilla" Obra nue. 2009
Foto de LA MIRADA DEL ARTISTA. 2009
LA MIRADA DEL ARTISTA. 2009
Foto de Dibujos al cobijo de la mesa camilla. 2008
Dibujos al cobijo de la mesa camilla. 2008
Foto de Presentación de ELIA SERRANO de . 2008
Presentación de ELIA SERRANO de . 2008

Libros

subir
Foto de El pintor y su model. 2009
El pintor y su model. 2009
Foto de Mi contacto email. 2009
Mi contacto email. 2009

Dibujos

subir
Foto de Mi contacto email. 2008
Mi contacto email. 2008
Foto de Adolescente con caballo. 2007
Adolescente con caballo. 2007Material: Dibujo a tinta a la caña sobre papel Fabriano
Dimensiones: 45x33cm
Descripción: . Texto 2 EL DIBUJO Miguel Ángel Alonso Tur. 1981 Dibujo a tinta con plumillaEl Dibujo Artístico es una de las primeras herramientas de expresión para el artista, aparentemente sencilla, permitiendo con un mínimo de materiales una expresión bastante completa con una amplia gama de calidad expresiva que permite recoger todo el sentimiento del artista a través de su mano, capaz de crear la atmósfera que percibe o siente con la sinuosidad o firmeza de sus trazos. Desde la época clásica disfrutamos de una gran riqueza de dibujos, paisajes, interiores, retratos o figuras llenos de ambiente sentimiento o energía. Encarna Arnal Moreno (pintora valenciana) Octubre de 2007
Foto de Camarero del Rte. D. Baco. 2007
Camarero del Rte. D. Baco. 2007Material: tinta a plumilla sobre papel de acuarela
Dimensiones: 22x16 cm
Lugar: Valencia
Descripción: Apunte realizado en las terrazas del Hotel restaurante D. Baco, Donde todos los sábados ,desde hace años, se reunen en tertulia un grupo de artistas como Ismael Ortuño o Lorenzo Iranzo para compartir impresiones sobre arte mientras realizan apuntes de los clientes y personal del centro.
Foto de Capoeira. 2007
Capoeira. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel Fabriano
Dimensiones: 45x33cm
Foto de Charo sentada. 2007
Charo sentada. 2007Material: Dibujo de tinta al pincel sobre papel de estraza
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea. 2007
Dibujo de línea. 2007Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea 1. 2007
Dibujo de línea 1. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea 2. 2007
Dibujo de línea 2. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de linea 3. 2007
Dibujo de linea 3. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea 4. 2007
Dibujo de línea 4. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea 5. 2007
Dibujo de línea 5. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea 6. 2007
Dibujo de línea 6. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea 7. 2007
Dibujo de línea 7. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de línea 8. 2007
Dibujo de línea 8. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de El pintor y la modelo. 2007
El pintor y la modelo. 2007Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel Fabriano
Dimensiones: 45x33cm
Descripción: “El pintor y la modelo” Dibujo a la caña y aguada sobre papel Fabriano 2007-08 RELATO Miguel A. Alonso SOBRE ESTA OBRA. (Presentado en las Tertulias Artístico-Literarias del grupo CANYADA D'ART de Paterna,Valencia en octobre de 2009) Junto al sofá, desde mi abocetado retrato que descansaba en el caballete, los estaba viendo. No podía apartar los ojos de la humillante escena. Ni tan siquiera podía parpadear. Mis carnes ya no estaban para pintarlas. Él decía que sí, que no conocía a ninguna modelo con el color y la textura de mi cuerpo y que le inspirara de la forma en que yo lo hacía. Siempre me negué a posar desnuda; quizá fuera el pudor que desde pequeña he tenido y que ni siquiera con mi marido era capaz de despojarme de él. Había subido al estudio en varias ocasiones para servirle de modelo para retratos y, realmente, la delicadeza con que me dibujaba y daba color a mis facciones, la profunda mirada que conseguía con cuatro trazos, la fascinación que me despertaba al verme en sus lienzos no eran las mismas que lo que sentía al mirarme al espejo, veía a otra persona de mirada triste, de piel ajada, pálida y sin la lozanía y la vida con la que él me retrataba. Decía que era así como era y cómo me veía. Pero siempre me negué a desnudarme para que me pintara. Yo misma le empujé a buscarse una modelo que posara como él quería.Y tanto que la buscó el hijo puta. Ahora, no puedo apartar mis ojos de ellos. Los desprecio. Me gustaría despegarme de este lienzo, que los observa, y atravesarlos con los pinceles impregnados de color que se secan sobre su paleta. .
Foto de Esperando en la estación de Albacete. 2007
Esperando en la estación de Albacete. 2007Material: Tinta a la caña sobre madera preparada con yesada de látex
Dimensiones: 33 x 70 cm
Lugar: Albacete
Descripción: Miguel Ángel Alonso viaje con una pequeña libreta -encuadernada por él mismo- en la que realiza apuntes y bocetos rápidos con plumillas de distintos grosores. Algunos de estos apuntes del natural los trabaja con posterioridad en su estudio, preparando los soportes adecuados a cada obra. Este dibujo está realizado sobre tablero de madera pegada sobre bastidor también de madera; para evitar la absorción de las tintas dá una imprimación al soporte con una yesada mezclada con láyex concentrado para evitar la rigidez.
Foto de Mis perros. 2007
Mis perros. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel de acuarela
Dimensiones: 40x13cm
Foto de Modelo 3. 2007
Modelo 3. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo a pincel 2. 2007
Modelo a pincel 2. 2007Material: Dibujo a tinta y óxido sobre papel de estraza
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo a pincel 3. 2007
Modelo a pincel 3. 2007Material: Dibujo a tinta y óxido sobre papel de estraza
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo a pincel 4. 2007
Modelo a pincel 4. 2007Material: Dibujo a tinta y óxido sobre papel de estraza
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo a pincel 5. 2007
Modelo a pincel 5. 2007Material: Dibujo a tinta y óxido sobre papel de estraza
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo al pastel 2. 2007
Modelo al pastel 2. 2007Material: Dibujo a tinta y pastel sobre papel de estraza
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo con calzón. 2007
Modelo con calzón. 2007Material: Dibujo a tinta y sobre papel de estraza
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo de espaldas al pastel. 2007
Modelo de espaldas al pastel. 2007Material: Dibujo a tinta y pastel sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo descansando. 2007
Modelo descansando. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo desnudo. 2007
Modelo desnudo. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Modelo en cuclillas. 2007
Modelo en cuclillas. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x15cm
Foto de Modelo sentado. 2007
Modelo sentado. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Pirueta 1. 2007
Pirueta 1. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Pirueta 2. 2007
Pirueta 2. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Pirueta 3. 2007
Pirueta 3. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Silvia. 2007
Silvia. 2007Material: Dibujo a tinta sobre papel artesano de Cuca Balaguer
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Café en el Rte. Don Baco. 2006
Café en el Rte. Don Baco. 2006Material: Dibujo a tinta sobre papel Fabriano
Dimensiones: 45,5x33cm
Foto de Charo sentada. 2006
Charo sentada. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 32x23cm
Foto de Danza 2. 2006
Danza 2. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16 cm
Foto de Danza 3. 2006
Danza 3. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Danza 4. 2006
Danza 4. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Danza capoeira. 2006
Danza capoeira. 2006Material: Dibujo a tinta y óxido de hierro sobre papel de acuarela
Dimensiones: 43x29cm
Foto de Danzarina 2. 2006
Danzarina 2. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Danzarina en la escalera. 2006
Danzarina en la escalera. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Descanso del modelo. 2006
Descanso del modelo. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Dibujo de movimiento. 2006
Dibujo de movimiento. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 23x16 cm
Foto de Dibujo de un ecuatoriano. 2006
Dibujo de un ecuatoriano. 2006Material: Dibujo a la caña y aguada
Dimensiones: Din A 4
Lugar: Valencia
Descripción: Este dibujo pertenece a una serie que Miguel Ángel Alonso realiza del natural en sus clases de arte en el instituto Campanar de Valencia. La propuesta, para sus alumnos consiste en la realización rápida (tres minutos para su ejecución) del esquema proporcionado del rostro humano sin necesidad de perfilar o concretar el parecido. Poco a poco el alumno, va controlando las proporciones, momento en que el profesor va añadiendo minutos para su ejecución, permitiendo que el análisis de las formas vayan adecuando el parecido del modelo para terminar en la última fase de aprendizaje con la aplicación de técnicas de colorido al agua y tintas. Para este dibujo se dedicaron 15 minutos y ofrece la base a cada uno para la realización de los suyos propios
Foto de El pintor y la modelo. 2006
El pintor y la modelo. 2006Material: Dibujo a tinta sobre papel Fabriano
Dimensiones: 45,5x33cm
Foto de Mientras espero en la estación. 2006
Mientras espero en la estación. 2006Material: Dibujo a tinta sobre papel Fabriano
Dimensiones: 45,5x33cm
Foto de Modelo de espalda. 2006
Modelo de espalda. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 40x27cms
Foto de Modelo descansando con Neus. 2006
Modelo descansando con Neus. 2006Material: Dibujo a tinta y aguada sobre papel de acuarela
Dimensiones: 45x26cm
Foto de Modelo jugando con perro. 2006
Modelo jugando con perro. 2006Material: Dibujo a tinta a la caña
Dimensiones: 23x16cm
Foto de Retrato de Guillermo. 2006
Retrato de Guillermo. 2006Material: Dibujo a tinta sobre papel Fabriano
Dimensiones: 40x28cms
Foto de Retrato de Silvia. 2006
Retrato de Silvia. 2006Material: Dibujo a tinta sobre papel Fabriano
Dimensiones: 40x28cm

Ilustraciones

subir
Foto de Mi correo. 2009
Mi correo. 2009

Fotografías

subir
Foto de Correo de contacto de Miguel A. Alonso. 2009
Correo de contacto de Miguel A. Alonso. 2009
Foto de El compositor y director José Miguel .... 2009
El compositor y director José Miguel .... 2009Material: Fotografía digitalizada y revelada con sistema Lambda
Dimensiones: 100x70 cm
Lugar: La Cañada. Paterna.Valencia
Descripción: Miguel Ángel Alonso presenta en la exposición La Mirada del Artista una fotografía del compositor y director José Miguel Sanz, El Sueño de Laura o El Ruiseñor de La Cañada para un quinteto de viento, sobre un relato escrito por el mismo M.A.Alonso. Y que fue estrenado en Paterna de Valencia en 2004.
Foto de Exposición
Exposición "La miradadel artista. 2009Descripción: . Un visitante observa la obra "Ceres" de la escultora Isabel Casas y su retratoealizado por Miguel A. Alonso Tur en la exposición "La mirada del artista" La Cañada IX-2009
Foto de Francis Jaén, M.A.Alonso Tur y Paco .... 2009
Francis Jaén, M.A.Alonso Tur y Paco .... 2009Material: fotografía en la exposición de La Cañada. Valencia
Lugar: Salas de Valencia y Paterna
Descripción: .La exposición itinierante "La mirada del artista", una vez clausurada en las salas de exposiciones Joan Timoneda de Beniferri (Ayuntamiento de Valencia), se inaugura en el Salón de exposiciones de La Cañada (Paterna- Valencia). Como novedad, se incluye en la inauguración de la exposición la presentación del libro de Paco Tejedo "Qué hacer para morir asesinado" Miguel Ángeel Alonso Tur presenta 22 retratos de gran formato y en B/N de otros tantos artistas de distintas diciplinas (pintores, escritores, escultores, músicos, ceramistas etc) junto a las obras de Francis Jaén que presnta unas obras intimistas de los estudios y talleres de todos ellos. C ada artista, a su vez, presenta sus creaciones, completando así una gran exposición inédita por el contenido del proyecto y en la forma de presentación.
Foto de Miguel Ángel Alonso frente a dos de sus .... 2009
Miguel Ángel Alonso frente a dos de sus .... 2009Material: Fotografía digitalizada y revelada con sistema Lambda
Dimensiones: 100x70 cm
Lugar: Valencia
Descripción: .Las fotografías digitalizadas de Miguel Ángel Alonso, muestran los retratos del escultor Lorenzo Iranzo y el pintor y galerista Ismael Ortuño. Ambas fotografías están realizadas mediante el sistema Lambda. Artísticamente, el autor a suprimido el foco directo de luz para centrarse exclusivamente, mediante una escala de grises, la composición y el granformato, en la expresión de cada uno de los artistas retratados.
Foto de Miguel Ángel frente a su obra que .... 2009
Miguel Ángel frente a su obra que .... 2009Material: Fotografía digitalizada y revelada con sistema Lambda
Dimensiones: 100x70 cm
Lugar: Valencia
Descripción: .Francis Jaén y Miguel Ángel Alonso Tur, son los propulsores del proyecto "La mirada del Artista" En esta fotografía el autor posa ante una de sus obras, precisamente la que representa a la fotógrafa. Cada uno mostrará su visión personal del mundo del arte. Él expondrá retratos de 25 artistas (100x70 cm.) en B/N revelados en método lambda, La artista mostrará unas fotografías más intimistas del estudio o taller de trabajo de cada uno de ellos.
Foto de Retrato del pintor Ismael Ortuño. 2009
Retrato del pintor Ismael Ortuño. 2009Material: Fotografía digitalizada y revelada con sistema Lambda
Dimensiones: 100x70 cm
Lugar: Valencia
Descripción: . La intencionalidad de Miguel Ángel Alonso a la hora de proyectar esta exposición con el título "La mirada del artista", es crear cierta ambigüedad entre lo que se representa y lo que se transmite. No sabremos si esa mirada penetrante y profunda hace referencia a la que nos dirige el pintor retratado, la de Francis Jaén cuando rompe la intimidad del estudio con un objetivo que escudriña cada rincón, o la de Miguel Ángel que mira a través de cada modelo el interior de sí mismo ofreciendo a través de todos ellos autorretratos psicológicos de su propia personalidad.
Foto de Un retrato de Alex Alemany obra de .... 2009
Un retrato de Alex Alemany obra de .... 2009Material: Fotografía digitalizada y revelada con sistema Lambda
Dimensiones: 100x70 cm
Lugar: La Cañada. Paterna.Valencia
Descripción: La exposiciín "La Mirada del Artista" sigue su recorrido por las Salas de exposiciones de la provincia de Valencia. en esta ocasión se trata de el Centro Cultural de La Cañada donde una obra de Miguel Ángel Alonso representando al pintor Alex Alemany junto a su prpia obra "Paisaje onírico" realizado al óleo
Foto de Yelmo del escultor Martín-Consuegra. 2009
Yelmo del escultor Martín-Consuegra. 2009Lugar: La Cañada. Paterna.Valencia
Descripción: Ambiente de la exposición "La mirada del artista" de Alonso Tur en la que una visitante observa la obra de Martín-Consuegra.

Aviso legal © Copyright 2008 Miguel Ángel Alonso Tur. Todos los derechos reservados. · Diseño y desarrollo por: Aico producciones